Navarro ayer
Navarro hoy
Orígenes
La iglesia
Dorrego
Epidemia de cólera
Juan Moreira
Evolución institucional
Evolución urbana
Curiosidades
Galería de fotos
HomeGalería de fotosContáctenos

Alcaldes | Jueces de paz | Presidentes de la Municipalidad | Intendentes Municipales
1886

Se crean los Concejos Deliberativos en reemplazo de la Corporación Municipal y se instituye el cargo de Intendente Municipal, siendo designado como primer Intendente de Navarro el vecino Don Felipe A. Cambas.


Nomina de Intendentes, Comisionados e Interventores Municipales de Navarro (1886-2006)

Intendente/Otro Cargo Asumió
  Felipe A. Cambas Intendente 02/07/1886
  Manuel Pérez Intendente 30/07/1887
  Alejandro Levingston Intendente 21/02/1891
  Manuel Pérez Intendente 01/01/1893
  Ireneo Arenas Intendente 23/09/1893
  Manuel Pérez Intendente 23/03/1894
  Pablo Berrenechea Intendente 15/06/1906
  Justo Moll Intendente 08/97/1906
  Manuel de Elizalde Intendente 01/01/1908
  Crisóstomo Bildostegui Intendente 02/01/1912
  Manuel de Elizalde Intendente 01/01/1915
  Acacio Pardo Intendente 08/09/1917
  Justo Moll Intendente 04/05/1918
  Enrique Melazzi Intendente 10/02/1921
  Manuel J. García Intendente 01/01/1923
  Tomás L. Maguirre Intendente 01/01/1927
  Hermenegildo Menica Interventor 10/01/1929
  Mateo González Intendente 14/10/1930
  Rafael A. Amato Intendente 18/09/1930
  Antonio Chioconi Interventor 15/07/1931
  Ángel Ferrarazzo Comisionado 28/12/1931
  Dr. Juan Francisco Almirón Intendente 29/12/1932
  Miguel Talento Amato Intendente 01/01/1934
  Pedro Etchart Intendente 30/04/1934
  Miguel Talento Amato Intendente 30/12/1936
  Manuel J. García Comisionado 11/05/1940
  Julián Moreno Comisionado 15/04/1941
  Alberto Saravia Comisionado 06/10/1941
  Ángel Ferrarazzo Comisionado 07/01/1942
  Martín Laitano Comisionado 15/01/1942
  Ángel Ferrarazzo Comisionado 14/04/1942
  Tobías Talento Amato Intendente 24/04/1942
  Ángel Ferrarazzo Comisionado 01/07/1943
  Estéban Iceta Comisionado 24/07/1943
  J. L. Montaña Comisionado 24/12/1943
  Cleofe W. Garro Intendente 25/08/1944
  José M. Saborido Comisionado 01/01/1945
  Luis A. Mangieri Intendente 08/08/1945
  Juan Duhalde Intendente 01/05/1955
  Raúl J. Racana Comisionado 13/05/1955
  José González Dávila Comisionado 30/09/1955
  Carlos E. de Arriandiaga Intendente 01/05/1958
  José González Dávila Comisionado 05/05/1962
  Miguel Llanos Intendente 12/10/1964
  Ernesto A. Amorena Comisionado 30/06/1966
  Roberto A. Romeo Intendente 31/07/1966
  Alberto Yaregui Intendente 25/05/1973
  Alberto Yaregui Intendente 24/03/1976
  Enrique A. Sabaté Intendente 24/02/1983
  Alberto Yaregui Intendente 11/12/1983
  Alfredo Castellari Intendente 11/12/1987
  Santiago A. Maggiotti Intendente 11/12/1991
  Jorge M. Ravotti Intendente 08/08/1994
  Marta B. Teglia Intendente 11/12/1995
  Alfredo Castellari Intendente 11/12/1999
  Alfredo Castellari Intendente 11/12/2003


Fuente
Dr. Alfredo Sabaté en “El Libro de Oro de Navarro” – Pedro O. Carrero (1997) y Galería de Intendentes – Municipalidad de Navarro.
 
Derechos reservados Navarro Pueblo. Diseño: www.estudiolovaglio.com.ar